Все статьи

27 Ноябрь 2014

Мэр Москвы: Развязка на Ленинском проспекте будет введена в 2015 году

Метки:

Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД и Ленинского проспекта.

«Мы приступили к активной фазе строительства развязки на Ленинском проспекте и МКАД. Это один из самых купных объектов ввода 2015 года и серьёзно ожидаемый, потому что это одна из самых трудных, проблемных точек на МКАД и, соответственно, на Киевском шоссе и Ленинском проспекте», — отметил Мэр Москвы.

Всего в ходе реконструкции будет построено более 16 километров дорог, в том числе четыре эстакады, три тоннельных участка и переходно-скоростные полосы. А устаревшая развязка типа «клеверный лист» будет заменена развязкой с направленными съездами.

«Здесь будет построено около 16 километров дорог: два километра эстакад и тоннели. Это сложнейшие инженерные объекты», — добавил Сергей Собянин.

Реконструкция улучшит условия для движения транспорта по МКАД в районе 44 — 45-го километров, по Киевскому шоссе в сторону аэропорта Внуково и в центр по Ленинскому проспекту.

Работы на транспортной развязке начались в марте 2014 года. В настоящее время ведутся работы по устройству свайных ростверков и опор эстакад. Начато строительство тоннелей и пешеходного перехода на Киевском шоссе.

«Сегодня работают 450 человек в круглосуточном режиме. Основные работы ведём по тоннелю, потому что здесь это самый сложный объект. На этом участке сегодня работают 150 человек», — доложил Мэру Москвы генеральный директор ОАО «МИСК» Фарит Хайдаров.

Проектом предусмотрено строительство четырёх эстакад: с Киевского шоссе на внутреннюю и внешнюю стороны МКАД, с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД и по основному ходу внешней стороны МКАД.

Также для организации левоповоротного съезда с внутренней стороны МКАД на Киевское шоссе будет сооружено три тоннеля под МКАД и Ленинским проспектом.

Кроме того, предусмотрена реконструкция существующих съездов, устройство переходно-скоростных полос и боковых проездов вдоль МКАД.

Для удобства пешеходов предусмотрено строительство двух надземных переходов в районе 44-го километра МКАД и около посёлка Дудкино на Киевском шоссе.

Реконструкция развязок на МКАД является приоритетом дорожно-строительной программы Москвы на ближайшие годы.

Так, уже завершены работы на четырёх развязках: с Ленинградским шоссе, Волгоградским проспектом, улицей Подольских Курсантов и примыкании к МКАД северного обхода Одинцова в районе улицы Молодогвардейской.

При этом до конца года планируется сдать ещё три развязки. Это пересечение МКАД с Можайским шоссе, Дмитровским шоссе и Мичуринским проспектом.

Также ведутся работы по реконструкции развязки МКАД с Ленинским проспектом, Каширским шоссе и строительство Бусиновской развязки.

Все статьи